Что есть перец черный молотый?

  • Дата: Суббота, 20 Апреля 2013 | Просмотров: 6249

    Давайте поговорим о таком дополнении к нашей пище – как перец черный молотый. Хотелось бы начать вообще с описания, что есть черный перец - самая популярная пряность в мире.

    Это древовидная лиана семейства Перечные. С одной лианы можно получить три вида перца (перец зеленый, перец черный и перец белый). Цвет и аромат зависят исключительно от момента сбора и дальнейшей переработки сначала зеленых, а позднее красных ягод.

    Черный перец (Piper nigrum) – или настоящий перец, происходит из Южной Индии, но сегодня его возделывают многие регионы, в частности на Шри-Ланке, Индонезии, Тайланде и Вьетнаме, а также в Африке, на Вест-Индских островах и в Бразилии. Зерна белого и черного перца были известны людям еще в античные времена, но тогда самым благородным среди растений считался длинный перец, и за него веками платили огромные деньги. На сегодняшний день, перец черный – является наиболее продаваемой пряностью – ежегодно реализуется около 200 000 тонн.

    Многолетнее вечнозеленое вьющееся растение, вырастает на деревьях или вертикальных поверхностях высотой до 10 м, однако в культурной форме – ограничивается до 5 м. Имеет крупные сердцевидные листья, мелкие цветки появляются в соцветиях-сережках длиной до 15 см, из которых образуются свисающие гроздья с многочисленными ягодами.

    Для получения зеленого перца неспелые плоды помещают в рассол или быстро высушивают при высокой температуре, используется и сублимационная сушка (т.е. сушка происходит сначала удалением всей влаги из продукта путем замораживания, а потом переходом льда в пар путем нагревания, и, минуя жидкую стадию, т.е. происходит перемещение влаги в виде пара, и тем самым все полезные вещества (эфирные масла и частицы экстрактивных веществ) сохраняются в продукте. Зеленый перец обладает приятным свежим вкусом и менее острый.

    Такой перец хорошо сочетается с азиатскими специями, им ароматизирует соусы, рыбу и морепродукты, птицу и пирожки.

    Для получения черного перца

    перец черный горошек

    зеленые ягоды после сбора ферментируют и затем сушат. При этом они темнеют и сморщиваются. Черный перец обладает пряным ароматом и жгучим острым вкусом. Причем острота самого перца зависит от содержащегося в нем пиперина (Пиперин — C17H19NO3 — алкалоид, находящийся в различных сортах перца – источник Wikipedia.org)

    Является универсальным, им также сдабривают соусы, супы, рыбу и морепродукты, мясо, птицу, а иногда и десерты.

    Для производства белого перца 

    Перец белый горошек

    используют спелые красные ягоды. После примерно недельного замачивания мякоть удаляется, при последующей сушке сероватые зерна приобретают бело-желтую окраску. Белый перец менее ароматен, но обладает насыщенной остротой. Белый же перец, пригоден для добавления в светлые сливочные соусы, светлое мясо и рыбное филе.

    Перец во всем мире популярен как придающая остроту специя, его следует всегда использовать свежетолченным или свежемолотым.

    Помимо остроты и аромата, в этом случае, у Вас всегда есть гарантия, что Вы действительно используете настоящий черный перец. Так как, говоря о покупаемом в магазине черном молотом перце, мала вероятность, что Вы приобретаете действительно черный молотый перец. Это легко объяснимо: давайте разберемся - стоимость перца черного молотого в качестве сырья складывается естественно из черного горошка подвергшегося помолу. У так вот, говоря о перце черном горошком, мы должны знать, что стоимость закупки черного горошка на международном рынке составляет в среднем от 8 до 10$ за кг (т.е. это примерно - 255 – 310 рублей за кг, причем это Вьетнамский перец), плюс переработка и помол, а это в среднем – 10-13 рублей за тот же кг перца, следовательно – перец черный молотый – на выходе уже должен иметь стоимость – 260- 323 рубля за кг. И это мы говорим пока только о перце в качестве сырья, но в магазинах Вы купите перец не в мешке, а в красочном металлизированном (для сохранения эфирных масел и ароматов), или же в стеклянной или пластиковой таре (банке), с этикеткой, следовательно, плюс еще стоимость данной упаковки, логистика, а также всю работу выполняют люди, а следовательно любой труд должен быть оплачиваем, значит, в итоге всё это вкладывается в стоимость продукта, и на выходе мы видим, что стоимость 1 кг перца черного молотого в магазине должна составлять, плюс к стоимости сырья еще порядка – 5-10 рублей за все дополнения, и это еще без наценки самого магазина или торговой точки (наценка магазина в среднем должна составлять 20%), в которой Вы перец черный приобретаете – в итоге – цена перца черного молотого 1 кг должна составлять около 350 - 400 рублей, и заметьте, это мы говорим о самой низкой стоимости сырья (260 рублей). Следовательно, стоимость фасовки (10, 20, 50, 100 грамм) – несложно рассчитать.

    Поэтому, приходя в магазин, помните, что дешевое – не значит хорошее, зачастую для удешевления молотого перца используют – горчичные зерна, рис, «спент» (спентом называют стволовые отростки, на которых крепятся сами зерна перца, учитывая, что они являются частью растения, следовательно обладают ароматом перца, но совсем не являются самим перцем). И еще следует помнить, настоящий перец черный молотый – совсем не жгуче-черного цвета, а скорее даже серого цвета, это также можно легко проверить – попробуйте раздавить одно зерно перца и сами убедитесь, что внутри он далеко не черного цвета.

    Желаем Вам приятного аппетита и качественного продукта!!!!!!!!!!!!!!

Корзина пуста.

Рекомендуемые

Отзывы

Приправа для рыбы, 500г Приправа для рыбы, 500г
Очень вкусная приправа - даже нет резкого запаха при жарке р
5 из 5 звёзд!